Главные события 23 января 2015 г. 14:28

В Тульской области наблюдается рост рождаемости и снижение убыли населения

23 января. Interfax-Russia.ru - В Тульской области в 2014 году родилось на 154 малыша больше, чем в 2013 году - 15 тыс. 206 детей, сообщил глава региона Владимир Груздев на совещании в областном правительстве в четверг.

При этом смертность в 2014 году сократилась на 6,5%. Естественная убыль населения снизилась в сравнении с 2013 годом на 7,5%.

"Показатели смертности по-прежнему высокие. Но эффективная реализация региональных программ в сфере социальной и демографической политики дадут положительные результаты", - подчеркнул В.Груздев.

В числе главных задач В.Груздев назвал сокращение числа абортов (в 2014 году - на 22%- ИФ), работу с детьми-сиротами и сокращение числа расторжения браков.

"Положительная динамика есть и по этим направлениям. За последние годы удалось снизить количество абортов на тысячу абортов в год. Необходимо участие в решении этих вопросов всех социальных служб, что позволит выработать дополнительные меры поддержки", - сказал губернатор.

В Тульской области разработан комплекс мер по улучшению демографической ситуации. Так, введены две новые региональные выплаты: в размере 4 тыс. рублей ежемесячно на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет для жителей вне чернобыльской зоны; ежемесячная денежная выплата на ребенка с рождения до трех лет в размере 6, 5 тыс.рублей для студенческих семей.

Кроме того, оптимизирован ряд выплат. С 2015 года вместо единовременной выплаты при рождении ребенка и выплаты ежемесячного пособия на ребенка за полтора года будет выплачивается областное единовременное пособие на ребенка почти 10,4 тыс. рублей. Также семья при рождении трех и более детей имеет право на получение областного единовременного пособия на ребенка в размере 16,8 тыс. рублей на каждого ребенка.

Всего получателями различных видов пособий по воспитанию детей являются более 63 тыс. семей, в 2015 году на эти цели предусмотрено 4,2 млрд. рублей.

Также в регионе создано девять "Центров здоровья", их основная цель - выявление людей с факторами риска, консультирование, осуществление профилактического наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще