Главные события 29 января 2015 г. 13:25

Плата за ЖКУ в Ярославской области в 2015г повысится в среднем на 9,9%

29 января. Interfax-Russia.ru - Повышение тарифов на коммунальные услуги в Ярославской области произойдет в 2015 году однократно - с 1 июля, сообщила директор регионального департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен на пресс-конференции в четверг.

При этом она уточнила, что размер платы за коммунальные услуги увеличится в среднем на 9,9%.

В частности, с 1 июля население, проживающее в городах и поселках городского типа, будет платить 3 рубля 27 копеек за один киловатт-час вместо нынешних 3 рублей 02 копеек.

Тарифы для сельского населения, а также жителей городов, проживающих в домах, оборудованных электроплитами, по-прежнему, устанавливаются с понижающим коэффициентом 0,7 к тарифу для городского населения. Для этой категории населения стоимость одного киловатт-часа возрастет с 2 рублей 11 копеек до 2 рублей 29 копеек.

Тарифы на теплоснабжение возрастут на 9%, водоотведение и водоснабжение - более чем на 14%.

Вместе с тем тарифы на газ не изменятся. "У нас пока нет объективных причин для повышения (цен на газ - ИФ), поскольку на уровне Федерации (правительства РФ - ИФ) не принято никаких решений по тарифам на газ", - сказала О.Вен.

Директор департамента отметила также, что областной бюджет продолжит выделять средства на компенсацию ресурсоснабжающим организациям разницы между экономически обоснованным тарифом и льготным тарифом для населения В текущем году на эти цели будет направлено 1 млрд 025 млн рублей.

Кроме того население с низким уровнем доходов может рассчитывать на субсидию из областного бюджета, если расходы на оплату жилья и ЖКУ, превышают 22% от общего семейного дохода. В 2014 году субсидию получили 62 тыс. 362 семьи (11,6% от общего числа семей, проживающих в регионе). Средний размер субсидии составил 1 тыс. 348 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра