Главные события 26 февраля 2015 г. 14:01

История тульских самоваров за три века представлена в уникальном музейном каталоге

26 февраля. Interfax-Russia.ru - В Тульском музее самоваров представлен уникальный каталог, где можно увидеть музейную коллекцию с историей развития самоварного производства в Туле, сообщили в четверг "Интерфаксу" в дирекции музея.

Всего в издании представлено 110 самоваров самых разнообразных форм - "вазы", "шары", "банки", "рюмки", "яйцевидные", "дули", а также подарочные и дорожные самовары, чайники и кофейники из коллекции музея.

В издании экспонаты расположены в хронологическом порядке, что позволяет проследить путь развития самоварного дела в Туле, начиная с 1778 года (год основания первой самоварной мастерской в Туле) по настоящее время.

В приложении приводится список всех самоварных фабрик, работавших в Туле и Тульской губернии, фотографии самых крупных самоварных фабрикантов города, а также формы самоваров, выпускавшихся в конце XIX - начале XX веков.

Кроме того, представлены фотокопии прейскуранта (каталога) самой знаменитой самоварной фабрики Тулы "Товарищество паровой самоварной фабрики наследников В. С. Баташева в Туле".

В ближайшее время каталог "Тульский самовар" поступит в библиотеки города и области, отметил представитель музея.

Тула славится производством самоваров различных моделей. Их выпуск был налажен с середины XVIII века, представители известных тульских самоварных династий - Баташевы, Шемарины, Фомины, Лисицыны.

В музее "Тульские самовары" широко представлены все разновидности водогреев: сбитенник, самовар-кухня, дорожные самовары, самовары-кофейники, самовары самых именитых фабрик XIX и начала XX вв., самовары советского периода и декоративные самовары - всего более 330 видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще