Главные события 26 марта 2015 г. 13:32

Деятельность подпольного банка с оборотом около 4 млрд рублей пресечена в центре РФ

26 марта. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании денег, годовой оборот созданного ими подпольного банка превысил 3,9 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"Сотрудниками полиции пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в незаконных банковских операциях", - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что противоправную схему по обналичиванию денег разработали двое братьев в возрасте 42 и 33 лет. Используя ООО "Городская касса" и ряд других подконтрольных коммерческих организаций, они открыли на территории Липецкой, Воронежской областей и Москвы пункты по приему от населения платежей за различные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах в этих регионах без обязательного зачисления на спецсчет в кредитном учреждении, а затем использовались для выдачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. Поступившие от них безналичные денежные средства использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

"По предварительным данным, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей", - отметили в МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще