Главные события 31 марта 2015 г. 13:59

Власти Смоленска намерены передать в концессию муниципальную систему теплоснабжения

31 марта. Interfax-Russia.ru - Депутаты Смоленского горсовета разрешили горадминистрации провести конкурс на право заключения долгосрочного концессионного соглашения в отношении муниципальных объектов теплоснабжения, сообщили "Интерфаксу" в аппарате представительного органа.

По словам собеседника агентства, речь идет об объектах теплоснабжения, которые в настоящее время находятся в хозяйственном ведении МУП "Смоленсктеплосеть".

"Главная цель будущего концессионного соглашения - реконструкция и модернизация принадлежащих областному центру объектов теплоснабжения. Кроме того, это решение, как считают депутаты, позволит создать конкурентную среду в сфере отопления и горячего водоснабжения города", - сообщил он.

По его словам, в настоящее время в Смоленске теплопотери составляют около 30%, что, в свою очередь, влияет на довольно высокий тариф за теплоснабжение.

"Необходимо снизить зависимость от магистрального трубопровода и увеличить нагрузку на квартальные сети, что позволит сократить теплопотери и остановить рост тарифов", - пояснил собеседник агентства.

В конкурсе сможет участвовать любой инвестор, длительность и условия концессионного соглашения предстоит выработать в ближайшее время.

"Распоряжаться муниципальной собственностью на время концессии будет концессионер, городские власти рассчитывают контролировать его деятельность", - уточнил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще