Главные события 31 марта 2015 г. 16:51

Белгородская область подключится к экспериментальному проекту строительства арендного жилья

31 марта. Interfax-Russia.ru - Республика Татарстан и Белгородская область станут пилотными регионами по проекту строительства арендного жилья для переселенцев из аварийных домов, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на заседании по развитию ЖКХ в Белгороде во вторник.

По его словам, программа строительства жилья по некоммерческому найму (арендное жилье) рассматривается в качестве решения проблемы переселения граждан из аварийных домов. Связано это с тем, что нынешняя программа, где задействован бюджет страны, заканчивает свое действие в январе 2017 года.

"Многие губернаторы настаивают на том, чтобы она была продлена, но бюджетные средства ограничены, а число аварийного жилья у нас растет. К 2020 году это около 100 млн кв. метров аварийного жилья, то есть больше, чем в 2012 году. За счет бюджета мы эту проблему не решим", - отметил С.Степашин.

В качестве альтернативы предлагается задействовать, в том числе, средства инвесторов.

"Премьер-министр дал поручение провести эксперимент, связанный с некоммерческим наймом - арендным жильем. То есть люди взяли бы жилье в аренду, по другой оплате (ниже рыночной стоимости). Меняется лишь форма собственности", - отметил С.Степашин.

Он добавил, что в Республике Татарстан эта программа уже стартовала, а сейчас к эксперименту готова подключиться Белгородская область.

"Мы поддерживаем инициативу и давно мечтали о том, чтобы развить рынок арендного жилья. Сейчас на этом рынке одни и те же участники, а ставки по найму жилья завышены. Нам нужно всего около 10-15% муниципального арендного жилья от общего количества рынка. Считаю, что это значительно снизит платежи по аренде в целом. Потому мы крайне заинтересованы в наведении порядка в этой сфере", - отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще