Главные события 19 мая 2015 г. 10:44

Воронежская область и Белоруссия обсудили планы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества

19 мая. Interfax-Russia.ru - Белоруссия заинтересована в тесном торгово-экономическом сотрудничестве и наращивании объемов взаимной торговли с предприятиями Воронежской области, заявил заместитель премьер-министра республики Михаил Русый в понедельник в ходе рабочего визита в Воронеж.

"Мы весьма заинтересованы в инновациях и технологиях Воронежской области в сфере сельского хозяйства и импортзамещения. У нас есть большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества, и мы намерены наращивать объемы взаимной торговли", - сказал М.Русый.

По его словам, Белоруссия заинтересована в поставках Воронежской области продукции своих машиностроительных заводов, а также пушнины. Он также отметил, что республика намерена перенять опыт Воронежской области в сфере развития сельского хозяйства.

"Мы намерены перенимать опыт воронежских специалистов по мясопереработке, сельхозмашиностроению, селекции семян, выращиванию масличных культур и сахарной свеклы. Производимая в Воронежской области сельскохозяйственная продукция занимает достойное место на белорусском рынке. Поскольку у нас уже налажены торговые отношения, есть предложение по созданию совместных логистических центров и торговых предприятий", - отметил он.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ответном слове выразил убежденность в том, что для расширения сотрудничества "есть все возможности и взаимный интерес".

"Между республикой Беларусь и Россией существует большое преимущество в торгово-экономических отношениях страны - у нас нет экономических границ и таможенных барьеров. Это предполагает развитие торговли. Сегодня - с учетом того, что мы ставим задачу по импортзамещению, - это особенно важно", - отметил глава российского региона.

Во вторник делегации планируют посетить предприятие по производству зерноочистительного и послеуборочного сельхозоборудования ООО "Воронежсельмаш" и ООО "Заречное", специализирущееся на разведении крупного рогатого скота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще