Главные события 6 августа 2015 г. 11:31

Две партии европейских томатов будут уничтожены в Смоленской области

6 августа. Interfax-Russia.ru - Две фуры томатов европейского происхождения планируется уничтожить в четверг в Смоленской области на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Краснинском районе, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова.

"Сегодня вступил в силу указ президента РФ об отдельных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. Предположительно уже сегодня будут уничтожены две фуры с растительной продукцией из стран Евросоюза, задержанные на пункте предварительного уведомления "Красная горка", - сказала С.Земченкова.

По ее словам, европейское происхождение томатов установлено на основании логистики передвижения груза, сопроводительных документов, отсутствия маркировки.

"Груз прошел экспертизу, он является безопасным с точки зрения карантинных объектов. Поэтому мы имеем право его уничтожить на официально зарегистрированном полигоне ТБО после получения разрешения управления Росприроднадзора по Смоленской области. Соответствующая заявка утром направлена, соглашение с этой службой у нас есть", - отметила С.Земченкова.

"Скорее всего, во второй половине дня эти машины будут направлены на полигон для уничтожения груза", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще