Главные события 18 августа 2015 г. 12:41

Аэропорт "Калуга" получил статус международного

18 августа. Interfax-Russia.ru - Аэропорт "Калуга", в мае введенный в эксплуатацию после реконструкции, получил статус международного.

Во вторник в Калуге состоялась церемония передачи соответствующего распоряжения правительства РФ губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

"В московском авиаузле в ближайшие годы аэропорты будут перегружены, и появление этого аэропорта улучшит транспортную ситуацию в Москве и сюда будут прилетать и те пассажиры, которые будут перемещаться затем в Москву, а не только по Калужской области", - заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам.

В свою очередь директор аэропорта Салават Кутушев отметил, что первый международный рейс из аэропорта будет выполнен в Брауншвейг (Германия).

Кроме того, аэропорт будет обслуживать полеты в Прагу, Вену, Париж, Минск, Ереван, Душанбе и Ташкент. Полеты по этим направлениям могут начаться в сентябре текущего года.

Помимо этого, до начала осени расширится география полетов из аэропорта в пределах РФ. Так, предприятие начнет обслуживать рейсы в Нижний Новгород, Казань и Саратов. Полеты начнет "АвиаМенеджментГруп" (летает под брендом Dexter).

По словам С.Кутушева, за первые два месяца работы услугами аэропорта "Калуга" воспользовались около 4 тыс. человек, в их числе и жители ближайших к Калужской области регионов. В перспективе планируется запуск специальных автобусов в аэропорт из Тулы, Орла и районных центров Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще