Главные события 25 августа 2015 г. 17:52

Инжиниринговый центр для биофармацевтических предприятий открылся в Калужской области

25 августа. Interfax-Russia.ru - Агентство регионального развития Калужской области на базе альянса компетенций "Парк активных молекул" (ПАМ) открыло во вторник региональный инжиниринговый центр (РИЦ) для биофармацевтических предприятий, передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

Оборудованием, установленным на площадках ПАМ, смогут воспользоваться малые и средние фармпредприятия для исследования своих препаратов. Изучение лекарств при этом проводится с соблюдением всех требований, предъявляемых в России.

Как заявил в беседе с журналистами генеральный директор агентства Анатолий Сотников, стоимость оборудования, установленного в центре, составила около 150 млн рублей. Оборудование было закуплено на средства регионального и федерального бюджета.

"Задача инжинирингового центра - это подхватить молекулу (разработку ученых - ИФ) и провести ее через все перипетии жизненного цикла лекарства. Это и разработка, и доклинические, и клинические исследования", - отметил А.Сотников.

Оборудование в первую очередь планируют предоставлять предприятиям, входящим в калужский фармацевтических кластер, в который в настоящее время входит около 50 фирм. Им планируется предоставлять приборы на льготной основе.

Оборудование инжинирингового центра будет доступно как фармацевтам, так и студентам калужских ВУЗов, которые также смогут проводить на нем свои исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра