Главные события 18 сентября 2015 г. 11:42

АСВ выплатит вкладчикам банка "Смолевич" почти 1,2 млрд рублей

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками лишенного лицензии банка "Смолевич" (Смоленская область, г.Рославль), согласно реестру его обязательств, составляет 1,2 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

За выплатой могут обратиться порядка 3,5 тыс. вкладчиков, в том числе около 190 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 2,5 млн рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 15 субъектах РФ, в том числе в Смоленской области, где за выплатой страхового возмещения на сумму около 919,6 млн рублей могут обратиться порядка 2,5 тыс. вкладчиков, в Республике Крым и городе Севастополе на сумму около 265 млн рублей могут обратиться порядка 820 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 21 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и РНКБ стали банками-агентами для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Смолевич". РНКБ выплатит страховое возмещение вкладчикам, проживающим в Крымском федеральном округе. Во всех остальных регионах выплату возмещения будет осуществлять Сбербанк.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Как сообщалось, ЦБ РФ с 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Смолевич". Банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований о формировании адекватных резервов банк полностью утратил собственные средства (капитал).

Банк "Смолевич" по итогам первого полугодия 2015 года занимает 530-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк занимает 409-е место (1,083 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще