Главные события 9 октября 2015 г. 12:31

Работников завода по уничтожению химоружия в Брянской области перепрофилируют

9 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты, которые трудились на объекте "Почеп" в Брянской области по хранению и уничтожению химического оружия, где полностью ликвидированы отравляющие вещества, будут перепрофилированы, информирует Спецстрой.

"На заводе трудились около двух тысяч человек. Все они останутся работать на объекте: будут заниматься очисткой оборудования, а также примут участие в перепрофилировании, вопрос о котором будет решаться в ближайшее время", - сказано в сообщении пресс-службы Спецстроя, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

Накануне на объекте состоялось торжественное мероприятие по случаю полного завершения работ по уничтожению химоружия.

Почепский завод по уничтожению химического оружия возведен специалистами Спецстроя России. Первая его линия была запущена в ноябре 2010 года, вторая - введена в эксплуатацию в 2011 году.

В Почепе полностью уничтожен самый большой в России арсенал химического оружия. "По сообщению Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия, всего с момента начала работы завода в 2010 году на объекте Почеп нейтрализовано более 67 тыс. химических авиационных боеприпасов, содержащих почти 7,5 тысяч тонн отравляющих веществ зарин, зоман и веществ типа "ви-икс"", - сказано в пресс-релизе.

Помимо этого, в рамках программы Спецстроем России построены комплекс центральной районной больницы, школа на 768 учащихся, два многоквартирных жилых дома, произведена реконструкция водопроводных сетей и газификация порядка 70 населенных пунктов Брянской области, создан ряд других важных объектов социально-культурного и бытового назначения. Всего же в Почепском районе были построены объекты социальной инфраструктуры на 1,6 млрд. рублей.

"За время работы завода не было зафиксировано ни единого случая попадания отправляющих веществ в окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще