Главные события 12 октября 2015 г. 17:48

Два новых очага АЧС выявлены в Рязанской области

12 октября. Interfax-Russia.ru - В Рязанской области выявлены два новых очага африканской чумы свиней, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Генетический материал вируса АЧС выявлен в образцах патологического материала, взятого от трупов кабанов, найденных на территории Окского государственного заповедника близ поселка Брыкин Бор и в урочище Скопинка охотничьего хозяйства "Буферное" Спасского района.

"Под контролем управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проводятся первоочередные мероприятия", - отмечает пресс-служба.

По данным Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области, эпизоотическая ситуация по АЧС в настоящее время остается крайне напряженной. Несмотря на то, что в регионе, с учетом вновь выявленных, отмечается только два неблагополучных пункта по АЧС среди диких кабанов, риск выноса инфекции из дикой природы на поголовье домашних свиней остается чрезвычайно высоким.

В начале октября были отменены карантины по АЧС на территории села Тырново Пронского района и Спасского охотхозяйства в районе села Веретье Спасского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще