Главные события 10 февраля 2016 г. 11:32

Россельхознадзор РФ задержал две партии польских шампиньонов

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям задержало две партии польских шампиньонов, ввозимых в Смоленскую область под видом белорусских.

Как говорится в сообщении управления Россельхознадзора, общий вес шампиньонов - 4 тонны. Продукция имела фитосанитарные сертификаты, срок действия которых истек в середине января. Кроме того, вес партий в сопроводительных документах был существенно занижен. "Из объяснений владельцев следовало, что грибы они приобрели в Витебской области в фермерском хозяйстве "Юнчик", - говорится в сообщении.

В ходе досмотра на ящиках с продукцией фитосанитарные инспекторы выявили маркировочные этикетки, согласно которым страной происхождения груза является Польша.

"Официальный ответ инспекции по карантину растений Белоруссии на запрос территориального управления Россельхознадзора о совокупном объеме производства грибов в фермерском хозяйстве "Юнчик" подтвердил, что продукция не могла быть произведена в указанном хозяйстве, где общая площадь грибницы - 400 кв. м, а весь урожай 2015 года составил 7 тонн грибов", - говорится в сообщении.

После завершения процедуры административного расследования продукция будет уничтожена.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

В 2015 году было уничтожено около 2 тыс. тонн санкционной продукции, в основном растительного происхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще