Главные события 4 мая 2016 г. 17:38

Суд вернул в собственность Курской области старинную усадьбу Клейнмихеля

Суд вернул в собственность Курской области старинную усадьбу Клейнмихеля
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Воронеж. 4 мая. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Пристенского района Курской области в судебном порядке добилась возврата в собственность региона исторического строения "Ансамбль усадьбы графа Клейнмихеля П.А." конца XVIII- начала XIX вв., сообщает региональная прокуратура.

Ранее в райпрокуратуру обратился житель Подмосковья с заявлением, в котором сообщил о том, что администрация области не принимает мер к сохранению памятника истории. После проведенной проверки прокурор направил в суд соответствующее заявление.

Суд установил, что изначально замок-крепость, принадлежавший министру путей сообщения графу П.Клейнмихелю, носил оборонительную функцию от набегов крымских татар, толщина его стен доходила до 3 метров, под дворцом были вырыта подземные ходы, ведущие к местной церкви и реке.

Данный объект был выявлен в результате инвентаризации памятников истории и культуры в 1992-1995 годы и зарегистрирован в списке объектов культурного наследия, представляющих историческую научную, художественную и иную культурную ценность.

В 2006 году фонд имущества Курской области продал это здание индивидуальному предпринимателю из Москвы. Однако сведения об отнесении его к объекту культурного наследия и об условиях охранного обязательства в договор купли-продажи включены не были, что могло привести к его утрате.

В связи с этим, суд полностью удовлетворил иск прокуратуры, и усадьба возвращена в собственность Курской области.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое возвращение "Ансамбля усадьбы графа Клейнмихеля П.А." в собственность региона, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще