Главные события 16 мая 2016 г. 12:34

Рекордное число книжных издательств будет представлено на Платоновском фестивале искусств-2016 в Воронеже

Рекордное число книжных издательств будет представлено на Платоновском фестивале искусств-2016 в Воронеже
© РИА Новости. Григорий Сысоев

16 мая. Interfax-Russia.ru - Около 120 книжных издательств будет представлено на книжной ярмарке IV Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

В 2016 году книжная ярмарка станет рекордной не только по количеству издательств, но и по продолжительности: она будет работать на Советской площади 4 дня - с 10 по 13 июня.

Как сообщили "Интерфаксу" в дирекции Платоновского фестиваля, в прошлом году в книжной ярмарке приняло участие около 100 издательств, с 2011 года их число выросло более чем в 2 раза.

"С каждым годом книжная ярмарка набирает популярность. Интерес к этому событию проявляют гости и участники Платоновского фестиваля. В этом году в связи с этим будет увеличена и продолжительность ярмарки", - сказал пресс-секретарь фестиваля.

По его словам, традиционно в рамках книжной ярмарки пройдет конкурс "Эстафета чтения". В этом году на Советской площади прозвучит повесть Андрея Платонова "Хлеб и чтение", которая впервые была издана в 2000 году. Ее смогут услышать многочисленные посетители Книжной ярмарки, которая будет проходить на площади в это время. Каждому частнику эстафеты предстоит прочесть с листа отрывок из произведения Платонова продолжительностью около трех минут. Всего участников эстафеты будет около 60-ти.

Шестой Платоновский фестиваль будет как всегда интернациональным - в театральной и музыкальной программах примут участие артисты из 18 государств.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству А.Платонова, занимающее особое место в программе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще