Главные события 17 мая 2016 г. 14:30

Тульская область планирует создать нефтехимический кластер

Тульская область планирует создать нефтехимический кластер
© РИА Новости. Шестерников

17 мая. Interfax-Russia.ru - Нефтехимический кластер на базе крупных предприятий химической отрасли планируется создать в Тульской области, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников обсудил в минувший понедельник в Туле в ходе встречи с главой Тульской области Алексеем Дюминым вопросы создания в регионе новых производств, привлечения резидентов в технопарк "Узловая", а также поддержки крупных инвестиционных проектов в регионе.

Так, в ходе поездки в Тульскую область замминистра ознакомился с формированием индустриального парка "Узловая", с ходом реализации новых проектов на площадках ОАО "Щекиноазот", ООО "Тулачермет-сталь" и ОАО "Туламашзавод".

"На площадке ОАО "Щекиноазот" прошло совещание по развитию индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров, в ходе которого также рассматривались возможности поддержки нефтехимического кластера. Кроме того мы наметили ряд шагов по созданию нефтеперерабатывающего завода на территории региона", - сказал Д.Овсянников.

В облправительстве, в свою очередь уточнили, что предварительно в нефтехимический кластер войдут химпроизводства ОАО "Щекиноазот", ОАО "Пластик" и ОАО "Ефремовский завод синтетического каучука", а также создаваемый нефтеперерабатывающий завод.

Замминистра в ходе беседы с А.Дюминым указал на своевременность создания в Тульской области технопарка "Узловая" и Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Узловском районе.

"Для того, чтобы стимулировать приход дополнительного количества резидентов, безусловно, был сделан своевременный шаг - создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа. По счету - это 11-я ОЭЗ в Российской Федерации", - подчеркнул Д.Овсянников.

По его словам, в настоящее время от Тульской области в Фонде развития промышленности РФ рассматриваются 6 заявок на предоставление льготных займов.

Также замминистра ознакомился с государственной программой развития промышленности Тульской области, которая в настоящее время проходит стадию пересмотра и обсуждения в рамках программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года.

"Минпромторг, как партнер, готов поддержать проекты, которые обозначены в программе социально-экономического развития Тульской области", - отметил Д.Овсянников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще