Главные события 25 мая 2016 г. 12:07

В связи с незаконными врезками в газопровод в цыганском поселке под Тулой возбуждено уголовное дело

В связи с незаконными врезками в газопровод в цыганском поселке под Тулой возбуждено уголовное дело
© РИА Новости. Игорь Маслов

25 мая. Interfax-Russia.ru - По факту повреждения газопровода в поселке Плеханово городского округа Тула, где находится самое крупное поселение цыган в Центральной России, возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

Расследование по части 1 статьи 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктов и газопроводов) проводит следственное управление УМВД по Тульской области.

"Интерфакс" на данный момент не располагает официальным комментарием УМВД.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Также проводится работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганам. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно. По решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще