Главные события 26 мая 2016 г. 12:46

Суворовское военное училище в Туле примет первых кадетов нынешней осенью

Суворовское военное училище в Туле примет первых кадетов нынешней осенью
© РИА Новости. Павел Лисицын

26 мая. Interfax-Russia.ru - Первая группа из 240 кадетов начнет учебу в суворовском военном училище в Туле уже с 1 сентября этого года, сообщил журналистам начальник группы военного образования воздушно-десантных войск Сергей Васин.

По его словам, прием в суворовское военное училище будет осуществляться по результатам вступительных испытаний по русскому языку, математике и иностранному языку.

"Будут учитываться психологическая готовность кандидатов к обучению в училище, уровень их физической подготовленности, а также оценки общественных, творческих и спортивных достижений", - сказал С.Васин.

В свою очередь министр образования Тульской области Оксана Осташко сказала, что с 1 сентября планируется прием в 5, 6 и 7 классы училища.

"В каждой параллели будет по четыре класса. Документы будет принимать Московское суворовское военное училище министерства обороны Российской Федерации. Нужно быть готовыми к тому, что конкурс будет не простой", - пояснила О.Осташко.

Для поступления в суворовское военное училище до 1 июня необходимо предоставить пакет документов в Московское суворовское военное училище непосредственно родителями (законными представителями) или посредством почтовой связи, отметила министр.

Как сообщалось, 6 мая министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин заложили камень в месте строительства Тульского суворовского училища.

Строительство Тульского суворовского военного училища осуществляют специалисты "Оборонстроя" и Главного управления обустройства войск. По проекту общая площадь территории Тульского СВУ составит 17 га. В первую очередь (с "нулевого цикла") будут построены трехэтажное главное учебно-административное здание, два четырехэтажных спальных корпуса, столовая, медпункт, площадь для торжественных построений и отдельный плац на 620 человек, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

В 2017 году планируется построить крытый спортивный комплекс, полосу препятствий, площадки для различных видов спорта, стадион с футбольным полем и трибуной, спальный корпус на 240 мест, крытую автостоянку.

В Минобороны отмечали, что поступить в Тульское СВУ могут школьники со всей России, которым предстоит пройти серьезный отбор. Каждый кандидат пройдет тщательный медицинский осмотр и собеседование с психологом, а затем экзамены по школьным предметам.

По данным военного ведомства, после окончательного завершения строительства в Тульском СВУ будут жить и учиться 560 суворовцев.

В настоящее время рассматривается вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск.

Ранее открытие в Туле суворовского военного училища одобрил президент РФ Владимир Путин.

Суворовское военное училище в Туле действовало с 1944 по 1960 годы, первый выпуск училища состоялся в 1949 году. Воспитанники училища в 1945 году участвовали в Параде Победы в Москве. Суворовское училище окончили более 900 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще