Главные события 26 мая 2016 г. 16:20

Семьям в Воронежской области разрешили тратить региональный маткапитал на приобретение товаров для детей-инвалидов

Семьям в Воронежской области разрешили тратить региональный маткапитал на приобретение товаров для детей-инвалидов
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

26 мая. Interfax-Russia.ru - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в четверг внесли изменения в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области", предоставляющий семьям дополнительные возможности по распоряжению средствами регионального материнского капитала.

Как сообщает пресс-служба областной думы со ссылкой на председателя регионального парламента Владимира Нетесова, ранее депутаты уже затрагивали схожий вопрос - семьям предоставили право направлять областной материнский капитал на проведение капитального ремонта.

Теперь воронежцы получили возможность использовать эти денежные средства и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

"Нередко часть таких товаров и услуг не включена в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, но рекомендована ребенку индивидуальной программой. Зачастую своих денег у родителей на закупку не хватает. Согласно новому закону, их финансовые возможности будут расширены", - пояснил В.Нетесов.

Он напомнил, что региональный материнский капитал составляет около 116 тыс. рублей.

Новый закон предоставил семьям, имеющим ребенка-инвалида, возможность воспользоваться средствами регионального материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку двухлетнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще