Главные события 30 мая 2016 г. 12:12

В цыганском поселке под Тулой принудительно начали сносить незаконные постройки

В цыганском поселке под Тулой принудительно начали сносить незаконные постройки
© РИА Новости. Андрей Варенков

30 мая. Interfax-Russia.ru - Первые десять незаконных построек, принадлежащих цыганам, будут принудительно снесены в понедельник в поселке Плеханово городского округа Тулы, сообщил "Интерфаксу" представитель городской администрации.

"В настоящее время подрядные службы приступили к сносу домов, построенных в поселке незаконно. Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики", - сказал собеседник агентства.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

Ранее врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин подтвердил намерение властей в законном порядке организовать снос незаконно возведенных жилых домов в Плеханово. В связи с этим создан координационный штаб, его возглавил глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Он заявлял, что администрацией города подготовлено распоряжение "Об организации мероприятий по принудительному сносу самовольно возведенных строений на территории поселка Плеханово", согласно которому будет предоставлена необходимая для сноса и вывоза строительного мусора техника, а также оказано содействие приставам по определению на местности объектов, подлежащих сносу. По договоренности со службой судебных приставов администрация города готова осуществить исполнение судебных решений по сносу самовольных построек за счет собственных средств.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

4 мая были проведены публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще