Главные события 31 мая 2016 г. 14:19

Тульская область планирует создать металлургический и машиностроительный кластеры

Тульская область планирует создать металлургический и машиностроительный кластеры
© РИА Новости. Александр Кряжев

31 мая. Interfax-Russia.ru - Два новых отраслевых кластера планируется создать в Тульской области на базе предприятий машиностроения и металлургической отрасли, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

"Одним из приоритетных направлений развития металлургической промышленности Тульской области является кооперация предприятий в рамках металлургического кластера, а также кооперация с машиностроительными предприятиями региона", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрия Ломовцева.

Предполагается, что в металлургический кластер войдут предприятия "Тулачермет", "Тулачермет-Сталь", Косогорский металлургический завод, ряд металлопрокатных производств.

Эксперты также отмечают целесообразность создания в рамках развития гражданского машиностроения в Тульской области отраслевого регионального машиностроительного кластера.

Приоритетным направлением в тульской экономике является также развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса.

"Предприятия ОПК должны стать не только активными потребителями инновационных разработок, но и их генераторами. Основное внимание будет уделяться расширению действующих мощностей, модернизации производства", - говорится в сообщении.

В настоящее время в регионе действует 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса, крупнейшие из них - Конструкторское бюро приборостроения им. А.Шипунова, "Сплав", Тульский оружейный завод, Тульский машзавод, "Стрела".

Ранее сообщалось о формировании в Тульской области газохимического и нефтехимического производственных кластеров.

Новые промышленные кластеры войдут в разрабатываемую программу социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще