Главные события 1 июля 2016 г. 10:36

Среднерусский экономический форум открылся в Курске

Среднерусский экономический форум открылся в Курске
© РИА Новости. Максим Блинов

1 июля. Interfax-Russia.ru - Пятый Среднерусский экономический форум открылся в пятницу в Курске, сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Главная тема форума - "Экономика на службе поколений".

Ключевое пленарное заседание проходит в формате дискуссии при участии полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова, президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, губернатора Курской области Александра Михайлова, члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Виталия Богданова, генерального директора Института экономических стратегий РАН Александра Агеева, директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максима Паршина.

Участники форума обсудят комплекс вопросов, связанных "с перспективой развития экономики регионов; направлений, по которым необходимо двигаться, чтобы создать технический и технологический задел на будущее, и намерены спрогнозировать, как должен развиваться человек, чтобы он смог эффективно и правильно управлять новой техникой и технологиями". Также будут подняты такие вопросы как, развитие сельских территорий и укрепление продовольственной безопасности страны, сохранение памятников архитектуры и русских усадьб.

Работа форума построена по 6 тематическим модулям, к примеру, будут действовать площадки, на которых обсудят общественное богатство для следующих поколений, здоровье поколения. При содействии министерства экономического развития РФ состоится круглый стол "Малый и средний бизнес в экономике будущего".

На СЭФ также открылась выставка инновационных разработок молодых ученых, их представлено свыше 100. Состоится традиционное деловое состязание инвестиционных проектов среднерусского региона - "Создаем будущее сегодня". В форме фотовыставки презентуют туристический потенциал Курской области.

Кроме того в рамках работы форума организована так называемая "Биржа контактов", на площадке которой представители бизнес-сообщества по заранее поданным заявкам получают возможность провести переговоры с интересующими их компаниями, представленными на СЭФ.

СЭФ будет проходить 1-2 июля, его посетит свыше 1,5 тыс. делегатов, среди которых - представители госаппарата, региональных министерств и ведомств, бизнеса ЦФО, инвесторов, науки и общественных организаций.

Также в дни форума проходит Курская Коренская ярмарка. В ней принимают участие порядка 1,3 тыс. предприятий из многих регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья -всего ожидается порядка 6 тыс гостей. Здесь проводятся деловые переговоры, презентации, заключаются соглашения о сотрудничестве, бизнес-контракты в различных отраслях экономики.

Среднерусский экономический форум проводится в Курске ежегодно с 2012 года. Организаторами выступают, в частности, администрация Курской области и Агентство по привлечению инвестиций Курской области.

"Интерфакс" является генеральным информационным партнером Среднерусского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще