Главные события 1 июля 2016 г. 16:03

Предприятия ОПК показали в Туле новейшие разработки для медицины

Предприятия ОПК показали в Туле новейшие разработки для медицины
© РИА Новости. Антон Денисов

1 июля. Interfax-Russia.ru - Выставка "Оборонно-промышленный комплекс России - новые возможности для медицинской промышленности" открылась в пятницу в Туле в рамках всероссийской конференции, сообщила пресс-служба тульского правительства.

На выставке продемонстрированы высокотехнологичные медицинские изделия и оборудование, созданные на предприятиях ОПК России.

С экспозицией ознакомились заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Вначале они осмотрели площадку министерства обороны России и ознакомились с работой мобильного госпиталя.

Тульское предприятие "Сплав" представило лечебно-диагностический комплекс для поддержания жизнедеятельности человека. С помощью комплекса можно без участия медиков поставить диагноз человеку в критическом состоянии и автоматически начать лечение.

Также тульскими оборонщиками создан передвижной диагностический комплекс для оперативной передачи информации и экстренного получения консультации. Комплекс может работать в отдаленной местности, в сельских ФАПах, при техногенных катастрофах и чрезвычайных ситуациях.

Уже в этом году будут выпущены в экспериментальную эксплуатацию шесть комплексов. В 2017 году планируется производство 150 комплексов на 200 млн рублей.

На выставке также представлены разработки, которые используются в гражданском здравоохранении, в военной и санитарной медицине, медицине катастроф, технические средства реабилитации.

В ходе рабочей встречи с А.Дюминым Д.Рогозин отметил уникальность некоторых разработок, представленных на выставке, в частности НПО "Сплав".

"Сплав" известен как уникальное научно-производственное объединение по производству ракетных систем залпового огня. Но сегодня на выставке представлена его продукция медицинского назначения", - сказал вице-премьер.

А.Дюмин отметил, что в настоящее время оборонная промышленность Тульской области находится на новом витке развития. А на выставке, среди прочих, представлены разработки тульских предприятий.

"Нам есть чем гордиться. У нас есть свои достижения. Это наш вклад в импортозамещение", - подчеркнул А.Дюмин.

Д.Рогозин подчеркнул важность замещения военной продукции на предприятиях ОПК продукцией гражданского назначения.

Всего в выставке принимают участие более 50 отечественных производителей. Выставка состоит из четырех тематических разделов: "Промышленность", "Здравоохранение", "Военная и санитарная медицина" и "Наука".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще