Главные события 26 июля 2016 г. 14:02

Воронежская область имеет позитивную инвестрепутацию, интерес к ней иностранных инвесторов сохраняется

Воронежская область имеет позитивную инвестрепутацию, интерес к ней иностранных инвесторов сохраняется
© РИА Новости. Вадим Гришанкин

26 июля. Interfax-Russia.ru - Инвестиции в экономику и социальную сферу Воронежской области в январе-июне 2016 года составили около 100 млрд рублей, что немного выше, чем в первом полугодии 2015 года, сообщил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев журналистам во вторник.

При этом, отметил он, в целом по стране уровень инвестиций упал на 8%.

"Конечно, санкции влияют на действия инвесторов. Многие (инвесторы - ИФ) - в ожидании нормализации отношений и снятия санкций. Тем не менее - как иностранные, так и отечественные инвесторы - продолжают реализацию на территории области своих проектов. У нас имеется несколько серьезных заделов. В частности, чешская компания "Агрострой Пелгримов" намерена реализовать в Бобровском районе инвестпроект стоимостью около 4,5 млрд рублей. Их предприятие станет по настоящему градообразующим. Кроме того продолжается реализация инвестпроекта, который осуществляет компания в Масловской промзоне. Это проект Bionorica по производству лекарств из лекарственных растений. Кроме того завершается осуществление проекта "Воронежские дрожжи" у которого также имеется иностранный капитал", - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул: "У Воронежской области имеется высокая позитивная репутация, поэтому интерес к ней у иностранных инвесторов продолжает сохраняться несмотря ни на что. Так, только в прошлом году нас посетило около 70 делегаций разного уровня. В частности, особый интерес проявили представители Китая".

Вместе с тем, касаясь темы импортозамещения, А.Гордеев отметил, что это - "задача краткосрочная, тактического характера".

"То, что в Воронежской области рассматривается как импортозамещение, мы начали давно и не связывали никак с санкциями. Мы ставили задачу стратегическую, и к этому надо идти по стране, это - производить конкурентноспособную продукцию. Это будет как раз создавать успех на долгие годы. Очень опасно тратить деньги на те предприятия, которые производят устаревшую продукцию. Поддержка, в первую очередь, нужна тем, кто может конкурировать," - констатировал А.Гордеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще