Главные события 24 августа 2016 г. 12:53

МЧС России построит водно-спасательную станцию на Волге в Ивановской области

МЧС России построит водно-спасательную станцию на Волге в Ивановской области
Фото пресс-службы облправительства

24 августа. Interfax-Russia.ru - На берегу реки Волга в Ивановской области будет построена водно-спасательная станция, сообщил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков в ходе рабочей встречи с губернатором региона Павлом Коньковым в среду.

Министр МЧС отметил, что "строительство водно-спасательной станции на Волге позволит обеспечить безопасность жителей нескольких городов региона в речной акватории".

В свою очередь П.Коньков подчеркнул, что Волга заходит в Ивановскую область недалеко от города-курорта Плес и ее протяженность на территории региона составляет 180 км".

"Строительство водно-спасательной станции в регионе позволит быстро вести поиск и спасание людей в акватории Волги, оперативно реагировать на ЧС и проводить работы по ликвидации их последствий", - сказал губернатор.

По словам В.Пучкова, "министерство сейчас реализует стратегию развития МЧС России до 2030 года, в основе которой лежит комплексный подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения: снижение риска возникновения пожаров, ЧС природного и техногенного характера, сокращение количества погибших и пострадавших в ЧС, предотвращение экономического ущерба от аварий, катастроф и стихийных бедствий".

"В рамках данной стратегии развития запланировано переоснащение Ивановского Центра кризисных ситуаций, в который помимо современного оборудования поступит новая беспилотная авиация, а также развитие и оснащение Ивановской Академии противопожарной службы направлены и беспилотные летательные аппараты

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Ивановской области, основными направлениями деятельности поисково-спасательных станций на водных объектах являются поиск и спасение людей, профилактика ЧС, проведение учебно-методической и разъяснительной работы для предупреждения происшествий на воде в летний купальный сезон и в зимний период.

"Силы и средства водных поисково-спасательных станций находятся в постоянной круглосуточной готовности и оснащены необходимыми средствами спасания, связи и оповещения", - пояснил сотрудник ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще