Главные события 26 августа 2016 г. 11:51

Порядка 250 дольщиков пострадали от незаконных действий застройщика жилого комплекса в Туле

Порядка 250 дольщиков пострадали от незаконных действий застройщика жилого комплекса в Туле
© РИА Новости.

26 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области окажут поддержку дольщикам жилищного комплекса "Октябрьский" в Туле, которые уже несколько лет не могут получить жилье по вине застройщика, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы как можно скорее найти выход из сложившегося положения. Те 250 добропорядочных граждан, которое имеют полное право требовать, должны понимать, что мы их слышим, видим их проблему и решаем ее. Этот вопрос находится на моем личном контроле", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

По словам главы региона, от дольщиков ЖК "Октябрьский" поступали неоднократные обращения в адрес правительства Тульской области. Члены инициативной группы сообщают, что строительные работы на площадке не ведутся с 2014 года. В отношении одного из застройщиков начата процедура банкротства. Введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, назначен временный управляющий.

За защитой своих прав дольщики обращались в инспекцию Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, прокуратуру, управление внутренних дел, администрацию Тулы, уполномоченному по правам человека.

"Они задействовали все доступные им каналы коммуникаций, чтобы достучаться до региональных властей: обращаются на телефон доверия, подготовили коллективную петицию, появились видеообращения отдельных дольщиков в сети Интернет", - подчеркнул А.Дюмин.

Как пояснила на совещании в областном правительстве министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Элеонора Шевченко, застройщик ООО "Анкер" должен был завершить строительство трех домов к 1 июля 2016 года. Квартиры должны быть переданы до 1 января 2017 года. Количество дольщиков на данной площадке составляет 244 человека.

"С марта 2015 года правительством региона осуществляются действия, направленные на поиск потенциальных застройщиков и правовое сопровождение процесса получения квартир дольщиками.

В настоящее время для завершения строительства найден инвестор в лице ЗАО "Инвестиционно-строительная компания", который готов завершить строительство данного объекта и передать квартиры дольщикам. Кроме того, согласован план достройки объекта", - подчеркнула министр.

Между тем, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении руководства компании-застройщика. В частности, фирма искажала бухгалтерию, отчетность, представляла в инспекцию по государственному архитектурно-строительному надзору недостоверные сведения. Также решением арбитражного суда Тульской области от 17 февраля текущего года ООО "Анкер" признана несостоятельным.

А.Дюмин поручил министерству строительства и ЖКХ оценить все перспективы разрешения спора в судебной плоскости и предпринять необходимые меры.

"Правоохранительным органам следует оперативно и тщательно провести все необходимые проверки", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще