Главные события 26 августа 2016 г. 12:02

Более 30 именных участков откроют на выборах в Тульской области

Более 30 именных участков откроют на выборах в Тульской области
© РИА Новости. Александр Астафьев

26 августа. Interfax-Russia.ru - В Тульской области на выборах осенью будут открыты еще девять именных избирательных участков, сообщила "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы облизбиркома Татьяна Гусева.

"Составлен перечень именных избирательных участков, которые будут организованы в единый день голосования. Свои предложения представили территориальные избирательные комиссии региона. В списке 35 именных избирательных участков, названных в честь известных земляков или знаменательных событий в истории Тульского края, из них девять - вновь образованные", - сказала Т.Гусева.

Наряду с традиционными участками, посвященными писателям, музыкантам, уроженцам Тульского края: "Лев Толстой", "Имени В. А. Жуковского", "Даргомыжского", будут организованы именные участки в честь знаменитых предпринимателей - родоначальников династий русских промышленников: "Имени Никиты Демидова", "Имени Ф.К.Мосолова".

Несколько именных избирательных участков носят названия знаменитых тульских брендов: "Тула пряничная", "Тульская гармонь", "Белевская пастила" и другие. Новым станет участок имени Игоря Стечкина в Алексине, названный в честь знаменитого тульского оружейника. Именем Вячеслава Казанского, учителя-краеведа, сподвижника создания музейной коллекции Куликова поля, назван участок в Куркинском районе. Впервые появились три именных участка в Узловском районе, один из них - "Содружество" в поселке Дубовка, который известен многонациональным населением.

"Традиция давать имена избирательным участкам появилась в Тульской области перед выборами в Госдуму шестого созыва в 2011 году. Тульская область первой предприняла попытку привлечь внимание избирателей к истории родного края с помощью выборов. На избирательных участках в день голосования организуются выставки, театрализованные выступления. Инициатива получила поддержку и была подхвачена в других регионах России", - подчеркнула Т.Гусева.

Помощь в сборе информационного материала для именных избирательных участков оказывает Российское историческое общество в соответствии с соглашением, подписанным избирательной комиссией Тульской области с филиалом общественной организации, добавила представитель облизбиркома.

Выборы в Госдуму 7-го созыва пройдут 18 сентября. Всего в двух одномандатных округах зарегистрировано по 10 кандидатов в депутаты Государственной думы.

Одновременно с выборами в Госдуму в Тульской области пройдут выборы губернатора, которые станут первыми прямыми выборами главы региона за 15 лет. На этот пост претендуют действующий глава региона Алексей Дюмин, зарегистрированный в качестве самовыдвиженца, от "Коммунистической партии "Коммунисты России" Олег Веселов, от КПРФ - депутат Госдумы 6-го созыва Олег Лебедев, от "Российской партии пенсионеров за справедливость" - Николай Огольцов.

А.Дюмин был назначен врио тульского губернатора в феврале нынешнего года после того, как Владимир Груздев ушел в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще