Главные события 31 августа 2016 г. 16:46

Мемориал "Аллея героев" открылся в Воронеже

Мемориал "Аллея героев" открылся в Воронеже
© РИА Новости. Владимир Астапкович

31 августа. Interfax-Russia.ru - Мемориальный комплекс в честь Героев Советского Союза, увековечивающий память подвигов, совершенных уроженцами Воронежа, открылся в областном центре в среду, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Аллея героев" разместилась на территории возле Музея-диорамы.

Бюсты изготовлены из бронзы, постаменты - из натурального гранита. Автором скульптурных портретов стал известный воронежский скульптор Алексей Дикунов.

Аллея свяжет выставку боевой техники и расположенную рядом "Аллею ветеранов", что позволит расширить экскурсионный маршрут и создать единый комплекс по патриотическому воспитанию.

В торжественной церемонии приняли участие делегации органов власти, духовенства, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур.

Губернатор региона Алексей Гордеев, выступая на торжественном митинге, отметил, что открытие Аллеи героев символично и происходит в преддверии Дня города.

"Буквально через 2 дня мы будем праздновать 430-летие со дня образования нашего любимого города Воронежа. На аллее установлены бюсты 15 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, которые на фронтах Великой Отечественной войны прославили воронежскую землю. У них у всех разная судьба, кто-то погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто-то стал выдающимся военачальником, инженером, космонавтом, рабочим, но всех их объединяет одно - это великие воины, которые благодаря своим подвигам и любви к Отечеству победили фашизм", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что сегодняшнее событие - дань памяти не только подвигам героев времен Великой Отечественной войны, но и сигнал для нынешнего поколения.

"Аллея Героев открывается на территории центра военно-патриотического воспитания. Пусть молодежь приходит сюда, пусть молодежь кланяется и вспоминает подвиги воронежцев. Я хочу сегодня поблагодарить Совет ветеранов города, области - всех, кто участвовал в создании этого мемориала за это важное событие. Вечная память героям, слава их подвигу, пусть они живут в наших сердцах", - сказал Алексей Гордеев.

Затем рота почетного караула произвела оружейный залп. С первым залпом военный оркестр исполнил Государственный Гимн РФ. Завершилась церемония торжественным маршем роты почетного караула и возложением цветов к мемориалу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще