Главные события 26 сентября 2016 г. 10:40

Бюст маршала Рокоссовского открыли в Смоленской области

Бюст маршала Рокоссовского открыли в Смоленской области
© РИА Новости.

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Бюст дважды героя Советского Союза, маршала Константина Рокоссовского, созданный по инициативе Российского военно-исторического общества скульптором Александром Мироновым, передан в дар городу Ярцево Смоленской области, сообщил "Интерфаксу" в понедельник исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Торжественная церемония открытия бюста одного из самых значительных советских военачальников прошла в Ярцеве в минувшее воскресенье.

"В декабре этого года отмечается 120-летие со дня рождения выдающихся советских полководцев Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. Российское военно-историческое общество разработало обширную программу, посвященную этим юбилеям, и бюст Рокоссовскому в Ярцеве - один из пунктов этой программы", - сообщил В.Кононов.

Он отметил, что в торжественной церемонии открытия бюста приняла участие дочь маршала Рокоссовского Надежда.

"Советские войска во главе с группой генерала Рокоссовского на рубеже Холм Жирковский-Ярцево-Ельня на 81-й день закрыли для врага все шоссейные и железнодорожные пути в сторону Москвы, дав столице возможность подготовиться к обороне. В ходе боев за Ярцево гитлеровцы потеряли более 100 тыс. солдат и офицеров, лишились более 150 танков", - сказал В.Кононов, отметив, что именно в этой связи в Ярцеве возникла идея увековечить память маршала.

"Бюст установлен на улице Советской неподалеку от того места, где в 1941 году располагался штаб оперативной группы генерал-майора Рокоссовского", - уточнил В.Кононов.

К.Рокоссовский (1896-1968) - выдающийся военачальник, герой Первой мировой войны, один из крупнейших полководцев Великой Отечественной войны. Маршал Советского Союза и Маршал Польши, дважды Герой Советского Союза, командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще