Главные события 29 сентября 2016 г. 13:47

Фигурант дела об убийстве Политковской Павлюченков, приговоренный к 11 годам, помещен в тюремную больницу

Фигурант дела об убийстве Политковской Павлюченков, приговоренный к 11 годам, помещен в тюремную больницу
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Бывший начальник 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, осужденный на 11 лет по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, госпитализирован из колонии в тюремную больницу из-за резкого ухудшения здоровья, заявляет его защита.

"В данный момент Павлюченков в тюремной больнице, которая находится примерно в ста километрах от колонии. Сейчас мы готовим документы, и в самое ближайшее время будем ходатайствовать о срочной экспертизе и его лечении в специализированном медучреждении. Пока он еще жив", - заявил "Интерфакс" его адвокат Карен Нерсесян в четверг.

По словам защитника, причиной госпитализации Д.Павлюченкова стало резкое ухудшение здоровья - частые, раз в два-три дня, эпилептические припадки с потерей сознания.

"Его жизнь реально находится в опасности. Если стоит цель добиться его смерти, то можно ничего не делать. Если всё-таки хотят сохранить человеку жизнь, то непонятно, как можно его не лечить в специальном учреждении?"- сказал К.Нерсесян.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года Мосгорсуд признал законным отказ в отсрочке исполнения приговора Д.Павлюченкову, на которой настаивала защита, так как считает, что ему требуется госпитализация по состоянию здоровья. По сообщению К.Нерсесяна, во время этапирования в одну из колоний в Рязанской области он был госпитализирован.

Осужденный страдает приступами эпилепсии. Осенью прошлого года защита Д.Павлюченкова также заявляла о его госпитализации в критическом состоянии в одну из больниц Рязани.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще