Главные события 20 октября 2016 г. 16:52

Заксобрание Калужской области снизило налоги для предпринимателей

Заксобрание Калужской области снизило налоги для предпринимателей
Фото с сайта Законодательного собрания Калужской области

20 октября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Калужской области в четверг приняли ряд законов, касающихся налоговой политики региона, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Поправки в областной закон о патентной системе налогообложения позволяют дифференцировать стоимость патента не только исходя из величины потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, но и в зависимости от муниципального образования. Для этого муниципалитеты Калужской области разделили на пять групп и ввели коэффициент от 0,6 до 1. Нововведение будет действовать с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности, для которых возможно применение патентной системы налогообложения. В него вошли, в частности, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции и плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав, уход за престарелыми и инвалидами, разработка программ для ЭВМ. Как следует из объяснительной записки к законопроекту, при установлении доходности для отдельных видов деятельности использовались показатели объема налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства по другим видам специальных налоговых режимов, при этом учитывались данные налоговых органов.

Поправки в закон о транспортном налоге на территории Калужской области вводят пониженную ставку транспортного налога на 2017-2020 годы для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками автотранспортных средств категорий "Автобусы" и "Грузовые автомобили", оснащенных газовым двигателем. Он же освобождает от уплаты данного налога органы власти Калужской области, религиозные организации, участников ВОВ, героев Советского Союза и РФ, инвалидов (для машин не мощнее 150 л.с.), членов многодетных семей (для автомобилей до 200 л.с.), собственников электромобилей, резидентов особых экономических зон.

В пояснительной записке к нему говорится, что проект закона подготовлен в целях стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива для автобусов, грузовых автомобилей и самоходных машин и, соответственно, улучшения экологической ситуации.

Кроме того, внесены изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций. Документ освобождает от уплаты налога на имущество аэропорты и аэродромы, созданные на базе имущества, находящегося в собственности Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще