Главные события 24 октября 2016 г. 18:36

В пострадавшем от взрыва газа жилом доме в Рязани начали восстанавливать коммуникации

В пострадавшем от взрыва газа жилом доме в Рязани начали восстанавливать коммуникации
© РИА Новости. ГУ МЧС Тыва

24 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты начали работу по восстановлению коммуникаций в жилом доме в Рязани, где в минувшее воскресенье произошел взрыв газа, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Разбор завалов проводится на 9 и 10 этажах, пострадавших во время взрыва. Параллельно начато восстановление коммуникаций и проводится оценка несущих конструкций дома, сообщили в пресс-службе.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поставил задачу как можно быстрее провести всю необходимую работу по подготовке к заселению людей в секцию, не пострадавшую от взрыва.

"Следует оперативно провести разбор завалов на котельной и обеспечить доступ специалистов, которые подключат тепло, газ и электроэнергию, организовать остекление окон. Людям нужно как можно быстрее вернуться в свои квартиры, как только эксперты удостоверятся, что это безопасно", - приводятся в сообщении слова О.Ковалева.

Решение о восстановлении секции дома, где произошел хлопок газа, будет принято после заключения экспертов. Глава региона поручил руководителям профильных служб провести все необходимые работы максимально оперативно.

"Новый год люди должны встретить в собственном жилье", - подчеркнул О.Ковалев.

Он отметил, что по окончании восстановительных работ во дворе пострадавшего дома должно быть проведено благоустройство.

"Нужно сделать лучше, чем было: обустроить детские, спортивные площадки, включить в проект внутридворовые дороги, организовать место для сбора мусора. Мелочей в этом деле нет. Люди понесли потери, пережили стресс, мы должны сделать все, чтобы им было комфортно", - сказал губернатор.

Известно также, что поисково-спасательные работы на месте взрыва бытового газа жилого дома в Рязани завершены, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"В настоящее время поисково-спасательных работы завершены. В результате катастрофы семь человек погибли и 13 пострадали ", - говорится в сообщении.

Четверо пострадавших по-прежнему находятся на лечении в больницах Рязани.

"Для ликвидации последствий происшествия было задействовано 279 человек и 61 единица техники, в том числе от МЧС - 162 человека и 31 единица техники. Для авиаразведки применялся беспилотный летательный аппарат", - отмечается в сообщении.

Специалисты МЧС обследовали дом аппаратно-программным диагностическим комплексом "Стрела-П". В МЧС отметили, что спасатели проводили работы с максимальным соблюдением требований безопасности - особое внимание уделялось работе на верхних этажах здания, непосредственно в области поврежденных этажей.

"Для разбора поврежденных конструкций использовалась специальная инженерная техника, том числе два крана. На месте работали три кинологических расчета", - сообщили в министерстве.

Аварийно-спасательные работы велись с участием экстренных служб Рязани и Рязанской области, бригадами скорой медицинской помощи организована доставка пострадавших в лечебные учреждения города, где им оказывалась вся необходимая медицинская помощь.

"В пункте временного размещения находится 66 человек, в том числе девять детей. Для них организовано трехразовое питание и психологическое обеспечение, дежурство бригады врачей скорой медицинской помощи", - сообщили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще