Главные события 28 октября 2016 г. 11:47

Тульская область ввела штрафы за отсутствие договора по обращению с ТБО

Тульская область ввела штрафы за отсутствие договора по обращению с ТБО
© РИА Новости. Руслан Кривобок

28 октября. Interfax-Russia.ru - Тульская областная дума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за отсутствие договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба облдумы.

В пресс-релизе отмечается, что правила благоустройства муниципальных образований Тульской области предусматривают обязанность заключения договоров на вывоз мусора, однако, механизмы административного воздействия на юридических и физических лиц в случае отказа от заключения таких договоров со специализированными организациями отсутствует. Не установлена ответственность за отсутствие договора и федеральным законодательством.

Теперь за отсутствие договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрены штрафные санкции: для населения - от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В настоящее время в Тульской области утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе, с твердыми коммунальными отходами. Основным способом конечного обращения с отходами является их размещение на объектах хранения и захоронения.

На сегодняшний день количество объектов размещения отходов, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, составляет 45 единиц, из них 10 - полигоны захоронения твердых коммунальных отходов. Кроме того на территории области зарегистрировано 16 объектов по обработке и утилизации отходов. Большинство таких объектов размещено на крупных промышленных предприятиях и используются они для обработки промышленных отходов.

Территориальная схема предусматривает строительство объектов по утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, в том числе, в Туле и Узловском районе. Также предусмотрены отдельные мероприятия по реконструкции и строительству дополнительных мощностей на существующих полигонах. Для обеспечения эффективного сбора и транспортирования отходов предусмотрено создание мусороперегрузочных объектов. Также в регионе есть ряд мест размещения отходов для их ликвидации и рекультивации.

Ранее сообщалось, что региональными властями утверждена Общая схема расположения межмуниципальных объектов утилизации и размещения твердых бытовых отходов на территории Тульской области. Документ предусматривает создание 5-ти зон обслуживания (кластеров) объектов утилизации и размещения отходов с новыми межмуниципальными полигонами ТБО в городах Тула и Ефремов, в Одоевском, Узловском и Плавском районах. На эти цели будет направлено порядка 1,7 млрд рублей.

В Тульской области также разработан электронный кадастр по размещению и утилизации твердых бытовых отходов, куда вошли более 70 тыс. предприятий и предпринимательских структур региона. Региональный кадастр отходов включает в себя, в том числе, классификационный каталог отходов Тульской области; банки данных об отходах и вторичных материальных ресурсах, а также о технологиях сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов различных видов; реестр объектов накопления, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов.

Ежегодно на территории Тульской области скапливается до 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов, их основная часть принадлежит промышленным производствам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще