Главные события 29 ноября 2016 г. 16:58

Первый детский технопарк "Кванториум" открылся в Туле

Первый детский технопарк "Кванториум" открылся в Туле
© РИА Новости. Александр Кряжев

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Торжественное открытие первого детского технопарка "Кванториум" состоялось во вторник в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Он будет действовать на базе городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества.

"Для детей, интересующихся различными науками, организованы мастер-классы, технические экспозиции, интеллектуальные игры и конкурсы. Теперь у современных школьников есть возможность изучать научные и технические отрасли на базе созданного детского технопарка "Кванториум", - сказал в ходе церемонии открытия глава региона Алексей Дюмин.

Как отметила руководитель федерального оператора сети развития детских технопарков "Кванториум" Марина Ракова, 10 декабря в регионах России будут открыты еще 17 детских технопарков.

"Каждый "Кванториум", безусловно, уникален в своем регионе. И в первую очередь, он уникален той концепцией, которая реализуется в субъекте страны. В первую очередь мы ориентируемся на промышленные предприятия, присутствие госкорпорации "Ростех". Мы развиваем те направления, которые необходимы для промышленных предприятий", - отметила М.Ракова.

А.Дюмин и М.Ракова осмотрели экспозиции и кванты технопарка. В нем реализуются дополнительные образовательные программы технической направленности.

В ходе экскурсии они пообщались с воспитанниками тульского технопарка, понаблюдали за их первыми опытами и экспериментами в лабораториях.

Занятия в детском технопарке "Кванториум" организованы по направлениям "Робоквантум", "IT-квантум", "Аэроквантум". В настоящий момент здесь занимаются более 70 школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще