Главные события 6 декабря 2016 г. 11:41

Центры поддержки одаренных детей появятся в Тульской области

Центры поддержки одаренных детей появятся в Тульской области
© РИА Новости. Игорь Руссак

6 декабря. Interfax-Russia.ru - На базе высших и общеобразовательных учебных заведений Тульской области планируется организация центров поддержки одаренных детей, сообщила пресс-служба областного правительства.

Такое поручение дал глава региона Алексей Дюмин министерству образования Тульской области на оперативном совещании в областном правительстве.

По словам министра образования Оксаны Осташко, в 2016 году для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи проведены более 120 областных массовых мероприятий (исследовательские и творческие конкурсы, фестивали, соревнования и т.д.), региональные этапы Всероссийских мероприятий.

Также работали заочные школы различных направлений (творческая, эколого-биологическая, многопрофильная), в дни каникул - шесть областных профильных лагерей ("Юные инспекторы движения", "Зеленый мир", "Звонкая слобода", "Летняя многопрофильная школа", летний и зимний туристско-спортивный оздоровительный лагерь).

Кроме того, в нынешнем году Тульская область вошла в число пилотных регионов по созданию детских технопарков "Кванториум". Один из таких технопарков был открыт в конце ноября. Занятия в технопарке будут организованы по направлениям "Робоквантум" (учащиеся 5 - 7 классов), "IT квантум" (учащиеся 8- 9 классов), "Аэроквантум" (учащиеся 7 - 8 классов). В ближайшее время планируется открытие квантов: "Промышленный дизайн", "Наноквантум", "Энерджиквантум".

Также планируется создание мини-технопарков в системе общего образования в муниципальных образованиях региона.

Министр сообщила, что в регионе ежегодно увеличивается как число участников олимпиадного движения, так и перечень олимпиад, в которых представители региона принимают участие и побеждают. Так, в школьном (стартовом) этапе Всероссийской олимпиады школьников в нынешнем учебном году приняли участие более 44 тыс. учащихся 4-11 классов. Это почти на 5 тыс. больше, чем в прошлом году. Около 2 тыс. школьников стали участниками регионального этапа, а в федеральном этапе олимпиады приняли участие 47 школьников, 16 из них стали победителями и призерами.

Кроме того, команда тульских школьников ежегодно принимает участие в Международной олимпиаде школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". В 2016 году по её итогам двум школьницам присуждены премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще