Главные события 19 января 2017 г. 17:07

Тарифы на капремонт в Белгородской области с начала года выросли дифференцированно

Тарифы на капремонт в Белгородской области с начала года выросли дифференцированно
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

19 января. Interfax-Russia.ru - Размер взноса на капремонт в Белгородской области для домов с лифтами вырос в 2017 году на 6,5%, для домов без лифтов - на 2,7%, сообщил исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ области Леонид Белоковаленко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

В итоге жители многоквартирных домов с лифтами будут платить 7 рублей 88 копеек за 1 кв. м, домов без лифтов - 7 рублей 60 копеек.

"Увеличение тарифа на капремонт связано с текущими экономическими условиями, повышением стоимости как работ, так и материалов, прежде всего, в соответствии с рекомендациями министерства строительства. По сравнению с прошлыми периодами, когда рост взноса достигал 11%, в 2016 году он произошел незначительно", - подчеркнул Л.Белоковаленко.

Он уточнил, что в программу капитального ремонта в Белгородской области на текущий год вошли 163 многоквартирных дома. Стоимость программы останется на уровне прошлого года - порядка 1,5 млрд рублей. Работы по капремонту начнутся в марте.

"Капремонт в регионе проводится максимально эффективно, поскольку мы делаем его комплексно. То есть это ремонт не отдельных конструктивных элементов, а проведение на доме 9 видов работ, вплоть до замены коммуникаций и установки общедомовых приборов учета, где это требуется", - отметил Л.Белоковаленко.

Кроме того, с проведением капремонта власти стараются совместить работы по благоустройству придомовой территории.

"К подрядным организациям, которые будут проводить капремонт, предъявляются строгие требования. Это наличие опыта подобных работ, определенная материально-техническая база. К тому же с нового года введены дополнительные гарантии - личная ответственность руководителя или учредителя подрядной организации, который будет отвечать за качество выполненных работ в случае ликвидации подрядчика или других возможных проблем", - сообщил Л.Белоковаленко.

По словам исполнительного директора Фонда ЖКХ области, качество работ ежегодно растет, в том числе благодаря совершенствованию системы общественного контроля.

В комиссию по приемке работ входят представители общественного контроля, состоящего из представителей советов многоквартирных домов. Кроме того, группа общественного контроля занимается выявлением недоделок в тех домах, где ремонт был проведен ранее. Срок гарантии качества произведенных работ - 5 лет со дня приемки. Дефекты, выявленные в ремонте за этот период, устраняются за счет подрядных организаций.

"В 2016 году работы по капремонту в регионе выполняли 68 подрядных организаций. 8 из них допустили срыв сроков сдачи работ, что вдвое меньше, чем годом ранее. Размер штрафов, наложенных на недобросовестных подрядчиков, составил около 5 млн рублей против 14 млн рублей в 2015 году", - отметил Л.Белоковаленко.

В 2016 году уровень сбора средств на капремонт по региону достиг 98,3% (в 2015 году - 91,4%).

"С неплательщиками ведется претензионно-исковая работа. На сегодня в судах находится около 10,5 тыс. исков по неуплате взносов. Всего за 2016 год было взыскано с должников около 180 млн рублей", - сказал он.

В 2016 году размер взноса на капремонт для жителей многоквартирных домов Белгородской области был единым и составил 7,4 рубля за 1 кв. метр. За прошлый год отремонтировано 100% запланированных объемов - 152 многоквартирных дома. Стоимость ремонта составила 1 млн 579 тыс. рублей

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще