Главные события 6 марта 2017 г. 09:46

Белгородская область намерена отказаться от применения антибиотиков в животноводстве

Белгородская область намерена отказаться от применения антибиотиков в животноводстве
© РИА Новости. Виталий Белоусов

6 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал хозяйства региона отказаться от применения антибиотиков в животноводстве, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании регионального правительства в пятницу.

"Сегодня качество продукции животноводства зависит от того, насколько много применяется химии, прежде всего антибиотиков. Мы неоднократно говорили о том, чтобы антибиотики заменить пробиотиками, то есть препаратами органического синтеза. Прошу запустить такую программу", - сказал губернатор.

По его мнению, заменить антибиотики пре- и пробиотиками можно в течение трех лет, что позволит мясной и молочной продукции региона стать значительно более конкурентоспособной.

Департаменту АПК и воспроизводства окружающей среды поручено разработать "дорожную карту" по реализации поручения.

Качество продукции растениеводства в области намерены повысить за счет существенного снижения применения пестицидов.

Ранее сообщалось, что управление ветеринарии Белгородской области разработало "дорожную карту", в рамках которой на 2017 год запланировано снижение применения антибактериальных препаратов при производстве сельхозпродукции на 3%, на 2018 год - на 4%, 2019 год - 5%, порядка 6% - в 2020 году. Документ находится на согласовании с ведущими птицеводческими и свиноводческими предприятиями региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще