Главные события 19 мая 2017 г. 15:39

Карантин по бешенству введен в одном из районов Воронежской области

Карантин по бешенству введен в одном из районов Воронежской области
© РИА Новости. Сергей Ермохин

19 мая. Interfax-Russia.ru - Карантин по бешенству объявлен в Новоусманском районе Воронежской области, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Перегудов в пятницу.

"К нам поступали сообщения о нападении собак на детей. В связи с этими обращениями была обследована территория района, было обнаружен труп собаки, который был направлен в Воронежскую облветлабораторию. По результатам лабораторных исследований установлено бешенство", - сказал собеседник агентства

Местные жители сообщали об агрессивном поведении животного, но уверено заявить о том, что именно эта собака покусала детей, специалисты не могут, отметил он.

Карантин введен до 14 июля. В течение этого времени на территории района будут проведены мероприятия, направленные на ликвидацию очага бешенства животных, запрещены проведение выставок животных, торговля животными, вывоз животных за пределы района.

Также будут проводиться мероприятия по отлову безнадзорных собак и кошек.

По данным регионального управления Роспотребнадзора в январе-апреле 2017 года на территории Воронежской области было зарегистрировано 19 случаев бешенства среди животных.

В медицинские учреждения за этот период обратилось 58 человек, получивших укусы от диких животных.

Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 11 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Борисоглебском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Кантемировском, Новоусманском, Павловском, Подгоренском, Рамонском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще