Главные события 20 июня 2017 г. 11:27

Электронная экологическая карта появилась в Тульской области

Электронная экологическая карта появилась в Тульской области
© РИА Новости. Руслан Кривобок

20 июня. Interfax-Russia.ru - Жителям Тульской области теперь доступна в электронном виде экологическая карта региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

Карта разработана в соответствии с поручением главы региона Алексея Дюмина министерством природы и экологии региона совместно с общественными организациями, Общественной палатой Тульской области, экологическими экспертами.

Цель проекта - обеспечение всех заинтересованных граждан доступной информацией об экологической ситуации в Тульской области. База данных экологической карты по источникам негативного воздействия на окружающую среду содержит свыше тысячи предприятий, по которым реализована система поиска и отображения информации.

В неё включены данные Росреестра об использовании и категорийности земель, информация о водопользователях трёх категорий, осуществляющих потребление и сброс воды, а также использование акваторий водных объектов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, в реестр особо охраняемых природных территорий входит 51 памятник природы. Помимо первичных данных об особо охраняемых природных территориях (месторасположение, площадь, режим использования), можно просмотреть их фотоизображения.

Кроме того, экологическая карта дает возможность отобразить данные Красной книги Тульской области. Также информация о животном мире в экокарте представлена данными о численности и распространении охотничьих зверей с привязкой к районам.

Один из разделов системы - радиационное загрязнение вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Данные мониторинга состояния окружающей среды отображаются в виде постов наблюдения на карте и официальных данных по загрязнению атмосферного воздуха, воды или радиационного фона.

Ранее сообщалось, что в рамках Года экологии в 2017 году в регионе запланировано около 140 мероприятий в области обращения с отходами, водопользования и лесопользования, особо охраняемых природных территорий, наилучших доступных технологий. Ряд проектов включён в федеральный план экологических мероприятий. Всего на эти цели будет направлено более 980 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще