Главные события 28 июля 2017 г. 11:25

Тульский губернатор поручил начать борьбу с борщевиком

Тульский губернатор поручил начать борьбу с борщевиком
© РИА Новости. Артем Житенев

28 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области признали чрезвычайной ситуацию с распространением борщевика, по поручению главы региона разрабатывается комплекс мер по борьбе с ядовитым растением, сообщила пресс-служба облправительства.

"Очевидно, что проводимая сейчас работа недостаточна, а порой и несвоевременна. Совместно мы должны комплексно подойти к работе по искоренению борщевика Сосновского", - сказал на совещании в облправительстве заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

Он отметил, что в ближайшее время необходимо уточнить площади, на которых произрастает борщевик, установить принадлежность каждого участка земли, заселенного борщевиком, определить объем средств, необходимых для ликвидации сорняка.

"На местах требуется усилить работу с собственниками земельных участков, которые не производят должную обработку своих владений от сорной растительности, активнее использовать для этого инструменты муниципального земельного контроля и возможности управления Россельхознадзора", - подчеркнул Д.Миляев.

Борщевик Сосновского относится к семейству зонтичных. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

В середине ХХ века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования борщевика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще