Главные события 9 августа 2017 г. 14:34

Глава Ивановской области предлагает ввести спецпорядок утилизации затонувших в реках плавсредств

Глава Ивановской области предлагает ввести спецпорядок утилизации затонувших в реках плавсредств
© РИА Новости. Нина Зотина

9 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ивановской области Павел Коньков выступил с инициативой установить в России специальный порядок утилизации затонувших в Волге и других реках плавучих средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Это предложение П.Коньков высказал 8 августа в Волгограде на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном проблемам сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования Волги.

По словам сотрудника пресс-службы, "глава региона считает необходимым ужесточить требования к собственникам затонувших плавсредств, которые не поднимают и не утилизируют свои судна, что создает серьезную угрозу безопасности судоходства, наносит ущерб окружающей среде, мешает рыболовству".

"Правительство Ивановской области подготовило предложения по включению 20 мероприятий в сводный план приоритетного проекта по сбережению Волги, общая стоимость которых составит не менее 1 млрд рублей", - отметил сотрудник пресс-службы.

Среди запланированных в регионе мероприятий - реабилитация и берегоукрепление рек, впадающих в Волгу, строительство очистных сооружений в Кинешме и поселке Старая Вичуга, реконструкция защитных дамб на Волге и реке Кинешемке, подъем затонувших судов, рекультивация объектов накопленного экологического ущерба, расположенных на берегах Волги.

"Сейчас в Ивановской области разрабатывается проект по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волга", - пояснил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду в регионе в прошлом году составило более 36,4 млн рублей, в том числе плата при сбросах загрязняющих веществ в водные объекты - почти 6 млн рублей.

"На федеральном уровне рассматривается вопрос о направлении средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе всех платежей за негативное воздействие на окружающую среду при сбросах загрязняющих веществ в водные объекты, на реализацию региональных проектов по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений организаций ЖКХ", - сказал сотрудник пресс-службы.

В работе совещания приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, представители министерств и ведомств, главы субъектов Федерации.

"На совещании было отмечено, что Волга - это важнейшая транспортная артерия, по которой осуществляется более половины всех речных пассажирских и грузовых перевозок. В бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного производства страны, примерно 50% сельхозпотенциала и более 20% всего рыбного промысла", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще