Главные события 11 сентября 2017 г. 12:29

Белгородский облизбирком аннулировал результаты голосования на выборах губернатора на двух участках

Белгородский облизбирком аннулировал результаты голосования на выборах губернатора на двух участках
© РИА Новости. Антон Вергун

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Результаты выездного голосования на выборах губернатора Белгородской области на двух избирательных участках признаны недействительными из-за нарушения порядка голосования, сообщил председатель регионального избиркома Николай Плетнев.

"В поселке Пятницкое Волоконовского района на двух избирательных участках был нарушен порядок выездного голосования - количество бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования на дому, превысило число избирателей, включенных в реестр для голосования вне помещения избирательных участков", - сказал Н.Плетнев на пресс-конференции в Белгороде в понедельник.

Он отметил, что результаты выездного голосования на обоих участках аннулированы.

"Признаны недействительными 111 бюллетеней по одному участку и 92 - по другому. Таким образом, всего мы аннулировали более 200 бюллетеней", - сообщил Н.Плетнев.

По его словам, члены местных избирательных комиссий получили на руки "количество бюллетеней, значительно превышающее необходимое".

"Поэтому при голосовании на дому члены комиссии включали в реестр всех избирателей, находящихся в момент голосования по месту жительства инвалида, и выдавали им бюллетени. Но это не помогло: и реестры, и бюллетени признаны недействительными", - сказал Н.Плетнев.

"Все виновные в нарушении понесут наказание, включая и секретаря, и членов избирательных комиссий как на местах, так и в районе", - подчеркнул глава облизбиркома.

Как именно будут наказаны члены избирательных комиссий, допустившие нарушения, Н.Плетнев не уточнил, сказав, что "это дело правоохранительных органов".

"Нам (облизбиркому - ИФ) такие сотрудники не нужны", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще