Главные события 20 сентября 2017 г. 14:11

"Тверской стрелок", приговоренный к пожизненному заключению за убийство девяти человек

"Тверской стрелок", приговоренный к пожизненному заключению за убийство девяти человек
© РИА Новости. Табылды Кадырбеко

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Москвич Сергей Егоров, приговоренный 12 сентября к пожизненному заключению за убийство девяти человек в дачном кооперативе в Тверской области, собирается обжаловать приговор, сообщил в среду "Интерфаксу" адвокат Егорова Тимофей Щербаков.

"Сергей Егоров считает, что приговор законный и обоснованный, но суд при вынесении окончательного решения учел не все обстоятельства. Поэтому у нас есть основания обжаловать приговор", - отметил Т.Щербаков.

По его словам, апелляция в суд пока не подана.

После вынесения приговора адвокат осужденного заявлял, что пока не знает, станет ли защита обжаловать приговор, это решение будет принято позже.

Тверской областной суд 12 сентября приговорил к пожизненному заключению 45-летнего С.Егорова. Первые пять лет С.Егоров он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 10 млн рублей. Также принято решение о компенсации материального ущерба на сумму 277 тыс. рублей.

Прокурор, отвечая на вопросы журналистов после суда, отметил, что доволен приговором.

Подсудимый обвинялся по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь на 4 июня С.Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "50 лет Октября" поселка Редкино Конаковского района Тверской области, где в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. Во время ссоры он, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12С", застрелил девять человек, находившихся во дворе и помещениях дома. Все они погибли на месте от полученных ранений.

С.Егоров был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

По результатам проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще