Главные события 10 ноября 2017 г. 12:19

Трое брянцев приговорены к 56 годам лишения свободы за убийство бизнесмена

Трое брянцев приговорены к 56 годам лишения свободы за убийство бизнесмена
© РИА Новости. Алексей Филиппов

10 ноября. Interfax-Russia.ru - В Брянске участники организованной группы, в которую входил полицейский, осуждены за разбойное нападение и убийство учредителя и коммерческого директора ООО "Деснянский пищекомбинат" Геннадия Аминтазаева.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, суд установил, что группа была создана в январе 2016 года. Ее участники наблюдали за домом жертвы, выяснили распорядок дня жильцов дома. Утром 7 апреля 2016 года входящий в группу полицейский обеспечил незаконное проникновение в дом двоих подельников, которые заставили бизнесмена открыть сейф, откуда они похитили деньги и ценности на сумму свыше 17,8 млн рублей. В это время полицейский находился возле дома, следя за окружающей обстановкой.

"С целью скрыть разбойное нападение соучастники задушили потерпевшего. Перед тем, как покинуть место происшествия, нападавшие сорвали со стены дома домофон, на который осуществлялась фото и видеофиксация происходящего, который впоследствии сожгли",- говорится в сообщении.

Уточняется, что все участники группы признаны виновными по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище) и 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление).

Cуд приговорил экс-полицейского к 19 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, он лишен специального звания "майор полиции". Его сообщникам назначено 20 лет лишения свободы и 17 лет лишения свободы соответственно со штрафом 100 тыс. рублей каждому. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал с виновных компенсацию морального и материального вреда родственникам убитого бизнесмена на общую сумму 7,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще