Главные события 13 декабря 2017 г. 12:47

Культурно-историческая зона возле тульского кремля и набережная откроются летом 2018 года - губернатор

Культурно-историческая зона возле тульского кремля и набережная откроются летом 2018 года - губернатор
© РИА Новости. Александр Юрьев

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Реализацию проекта "Тульская набережная" с открытием пешеходной и культурно-исторической зоны возле кремля планируется завершить летом 2018 года, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

Губернатор в среду проинспектировал ход работ на улице Металлистов и набережной реки Упы.

«Пока это место выглядит, как большая стройплощадка. Но мы должны приложить максимум усилий, чтобы уже летом 2018 года большой архитектурный замысел обрел реальные формы. Жители давно ждут открытый, красивый и ухоженный центр, которым мы все будем гордиться», - подчеркнул А.Дюмин.

В частности, до конца нынешнего года на улице Металлистов планируется провести технологическое подключение зданий и переустройство систем жизнеобеспечения. Начато строительство ливневой канализации, которой на этой улице ранее никогда не было.

Непосредственно на набережной полностью демонтированы старые строения и вывезен строительный мусор. Закончена разработка проектной документации, и идет планировка территории. Смонтирован завод по обезвоживанию донных отложений.

Все работы ведутся под наблюдением археологов.

"Продолжу лично контролировать ход реализации проекта на всех стадиях", - подчеркнул А.Дюмин.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства. В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще