Главные события 15 февраля 2018 г. 13:32

Тульская область продлила проект "Народный бюджет" до 2020 года, выделит 1,5 млрд рублей

Тульская область продлила проект "Народный бюджет" до 2020 года, выделит 1,5 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Никольский

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Тульская область на Российском инвестиционном форуме в Сочи получила премию за лучшую региональную практику "Народный бюджет", награду вручил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева отметила проект Тульской области "Народный бюджет", который ранее уже был признан лучшей практикой и инициативой социально-экономического развития. Руководитель агентства подчеркнула, что сегодня опыт Тульской области активно используют порядка 20 регионов страны.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин сообщил, что принято решено продлить проект до 2020 года и выделить на его реализацию из бюджета области 1,5 млрд рублей.

"У успеха практики "Народный бюджет" есть понятное объяснение - она ориентирована на решение насущных проблем, которые определяют сами жители, и даёт возможность гражданам реально влиять на их решение. Во-первых, весь процесс - от инициативы, определения очерёдности и до контроля исполнения - проходит при их участии. Во-вторых, голосуя собственным рублём, жители повышают меру ответственности за качество решения вопроса как исполнительной власти, так и непосредственных подрядчиков. На всех этапах - от контроля хода работ, приёмки до эксплуатации объектов - вложившие свои средства не дадут "схалтурить", - подчеркнул А.Дюмин.

"Мы с коллегами работаем и над новыми формами поддержки инициатив жителей. Чем больше мы будем вовлекать людей в решение насущных проблем, тем больше понимания у граждан процессов управления и механизмов выработки решений, и тем меньше у нас будет необоснованной критики власти", - добавил тульский губернатор.

В общей сложности в рамках "Народного бюджета" в Тульской области за несколько лет было реализовано более 4 тыс. проектов на сумму порядка 3,4 млрд рублей. Доля бюджета региона - 2,4 млрд рублей, муниципальных образований - 500 млн рублей, жителей и благотворителей - еще 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект Тульской области "Народный бюджет", средства которого власти региона в порядке софинансирования направляют на решение первоочередных социальных проблем поселений, победил на всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще