Главные события 13 марта 2018 г. 13:05

РЖД запустило "Ласточку" между Москвой и Иваново

РЖД запустило "Ласточку" между Москвой и Иваново
© РИА Новости. Евгений Биятов

13 марта. Interfax-Russia.ru - Регулярное скоростное железнодорожное сообщение между городами Москва и Иваново открыто 13 марта, сообщает пресс-служба облправительства.

"Новый маршрут "Ласточки" сегодня в Москве открыли врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров", - отмечает пресс-служба.

С.Воскресенский и О.Белозёров особо отметили работу производителей поезда - компании "Уральские локомотивы", а также Коломенского тепловозостроительного завода. Заводом-производителем в рекордные сроки изготовлено два поезда с бортовыми номерами 001 и 002. Составы рассчитаны на пять вагонов, всего на 341 место. Это - "Ласточка" премиум-класса, в нем предполагается три класса обслуживания: "эконом", "эконом+" и "бизнес-класс"

Глава РЖД уточнил, что применяемые производителями технологии позволили реализовать этот проект. "Уверен, что в ближайшее время новый маршрут займет достойное место в системе маршрутов Российских железных дорог", - цитирует пресс-служба О.Белозерова.

Первый электропоезд "Ласточка" отправился с Курского вокзала столицы, прибыв, согласно расписанию, на железнодорожный вокзал станции "Иваново" в первой половине дня вторника. РЖД открыли продажу электронных билетов на поезда 715Я и 716Я, 717Я и 718Я на сайте компании с 9 марта.

Поезд вмещает 330 пассажиров, он будет совершать ежесуточно два рейса из Иваново - в 06:24 и 19:04, а также два рейса из Москвы с Курского вокзала - в 07:07 и 20:07 с остановками в городах Шуя и Владимир. Время в пути - 3 часа 41 минута.

По данным пресс-службы, РЖД обеспечили движение электропоездов как по электрифицированным, так и по неэлектрифицированным участкам пути. От Москвы до Владимира электропоезда будут ходить в скоростном режиме, развивая скорость до 160 км в час. Во Владимире будет производиться сцепка с тепловозом. На не электрифицированном участке до Иваново движение осуществляется в не скоростном режиме, но при этом поезд сможет двигаться со скоростью до 140 км в час на участке от Владимира до Новок.

Стоимость билетов составляет от 550 до 1800 рублей в зависимости от класса.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года по итогам переговоров С.Воскресенского и гендиректора - председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова была создана совместная рабочая группа по рассмотрению вариантов ускорения движения поездов от Иваново до Москвы, реконструкции здания железнодорожного вокзала, а также наращивания поставок продукции предприятий Ивановской области для нужд ОАО "РЖД".

Также сообщалось, что сейчас между Москвой и Иваново, расположенными примерно в 300 км друг от друга, регулярно курсирует лишь один ночной поезд, который находится в пути около 7 часов. По выходным и праздничным дням назначается дополнительный ночной состав. Остальные массовые перевозки пассажиров осуществляются на автобусах, находящихся в пути от пяти до семи часов.

В свою очередь генеральный директор ООО "Центр Авиа" Николай Субботин сообщил "Интерфаксу", что аэропорт "Иваново" не связывает отсутствие рейсов авиакомпании "РусЛайн" в Москву в предстоящем летнем сезоне с запуском "Ласточки".

По его словам, в конце марта состоится конкурс по отбору компании-авиаперевозчика, по результатам которого будет сформировано расписание авиаперелетов по маршруту Москва- Иваново и обратно

Ивановским аэропортом с мая 2013 года управляет ООО "Центр Авиа", до этого им управляло ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", учрежденное правительством Москвы и правительством Ивановской области.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Центр Авиа", зарегистрированное в Ивановской области в 2012 году, принадлежит Валерию Паку и Надежде Поляковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще