Главные события 13 марта 2018 г. 16:13

Музей "Тульские самовары" открылся после реконструкции с обновленной экспозицией

Музей "Тульские самовары" открылся после реконструкции с обновленной экспозицией
© РИА Новости. С. Соловьев

13 марта. Interfax-Russia.ru - Обновленная экспозиция музея "Тульские самовары" открылась в Туле после комплексной реставрации, сообщила пресс-служба облправительства во вторник.

"При поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина на средства фонда "Перспектива" впервые за несколько десятилетий была проведена комплексная реставрация здания музея: отреставрированы фасад, крыша, входная группа, проведена реконструкция первого экспозиционного зала и открытых фондов, разработан проект новой экспозиции с использованием современных музейных технологий", - отметили в пресс-службе.

Выставка выстроена по хронологическому принципу, посетители могут узнать о возникновении самоварного производства на Урале, об истории развития самоварного производства в Туле в XVIII-XX вв., об устройстве самоваров. В одном из новых залов воссоздан магазин-кондитерская с коллекцией чайной и кондитерской упаковки, муляжами кондитерских изделий, пряничной продукции и отдельно выделенной мемориальной зоной, посвященной тульскому кондитеру Петру Козлову.

Как сообщила "Интерфаксу" министр культуры региона Татьяна Рыбкина, музей в первую очередь будет пополняться самоварами из частных коллекций и подарками неравнодушных людей.

"Здесь также будут организованы выставки как из частных коллекций, так и представлена знаменитая коллекция тульского завода "Штамп", который более века выпускает самовары. Рассчитываем, что это вызовет большой интерес у посетителей, а их количество возрастет более чем вдвое, до 200 тысяч человек в год", - сказала Т.Рыбкина.

Тула славится производством самоваров различных моделей. Их выпуск был налажен с середины XVIII века (первая самоварная фабрика появилась в Туле в 1778 году - ИФ), представители известных тульских самоварных династий - Баташевы, Шемарины, Фомины, Лисицыны.

В музее широко представлены все разновидности самоваров: сбитенник, самовар-кухня, дорожные самовары, самовары-кофейники, самовары самых именитых фабрик XIX и начала XX вв., советского периода и декоративные. На тульских фабриках выпускали самовары самых разнообразных форм - "вазы", "шары", "банки", "рюмки", "яйцевидные", "дули", а также подарочные и дорожные, всего более 300 видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще