Главные события 10 апреля 2018 г. 10:45

Тульская область в 2018 году выделит 500 млн руб. на расселение аварийного жилья

Тульская область в 2018 году выделит 500 млн руб. на расселение аварийного жилья
© РИА Новости. Евгений Биятов

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Переселение граждан из аварийного жилья в 2018 году будет проведено в шести муниципальных образованиях Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

"В прошлом году завершилась реализация федеральной программы переселения из аварийного жилищного фонда, которая действовала с 2013 года. На федеральном уровне пока не определен механизм дальнейшего расселения. При этом в области остается большое число аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. На эти цели в текущем году предусмотрены средства в размере 500 млн рублей из регионального бюджета. Основной объем аварийного жилья в 2018 году планируется расселить в Туле - более 11 тыс. кв. метров", - приводит пресс-служба слова А.Дюмина.

В реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, включено 746 многоквартирных домов. Обязательным условием участия в программе является софинансирование из бюджета муниципальных образований региона.

В 2018 году в региональную программу вошли Тула, Новомосковск, Киреевск, Болохово и село Бородинское Киреевского района, а также Суворовский район. Планируется расселить 14,7 тыс. кв. метров аварийного жилья в 54 многоквартирных домах, отмечается в сообщении.

Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов, которые участвуют в программе в 2018 году, составить "дорожные карты" ее реализации со сроками и четко отслеживать их выполнение.

"Жителей расселяемых домов необходимо уведомить о порядке и сроках переселения. Обращаю внимание, что средства в полном объеме должны быть израсходованы в этом году, а квартиры - оформлены в муниципальную собственность", - подчеркнул А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что тульские власти вышли с предложением к правительству РФ о продлении действия федеральной программы.

В рамках региональной программы, действовавшей в 2013-2017 годах, расселено 469,4 тыс. кв. м аварийного фонда и переселено порядка 17 тыс. человек. Всего введено в эксплуатацию 169 многоквартирных домов в 12 районах области. Объем финансирования программы из федерального и регионального бюджетов составил 11 млрд рублей.

Доля аварийного жилья в Тульской области составляет 1% от всего жилого фонда области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще